associazione Sanremo Cinema


Vai ai contenuti

Menu principale:


premi vinti

Premi vinti

Il mio oscar
PREMIO DELLA CRITICA AL "FESTIVAL DEL CINEMA AMATORIALE " DI PONTREMOLI

Il cinquantesimo cero
premio miglior attore a Jacopo Durazzi
II° FESTIVAL DEL CINEMA AMATORIALE CITTA' DI CARRARA ( MS )

1° premio miglior film IV° FESTIVAL DEL CINEMA D'AMATORE LIONI ( AV )
1° premio giuria di qualità II° LATERA CORTO FESTIVAL
1° premio speciale del pubblico II° LATERA CORTO FESTIVAL
1°premio sez. video IX° FESTA DELL' IMMAGINE ( SV )
1° premio miglior film I° DROMOARENA FILM FESTIVAL(PD)
1° premio miglior corto II° ITALVIDEO Acerra (NA)
premio fibula d'argento VI° FESTIVAL CINEMATOGRAFICO EUROPEO VILLA BASILICA ( LU )

L'urlo
3° premio fibula di bronzo VII° FESTIVAL CINEMATOGRAFICO EUROPEO VILLA BASILICA ( LU )
medaglia FEDIC X° FESTA DELL' IMMAGINE ( SV )
IL FILM E' STATO PRESENTATO PRESSO L' AGIS NAZIONALE SCUOLE
premio seconda categoria al concorso CENTENARIO CGIL
Il pianto della pellicola
2° premio sezione Cinema 1° Video Festival Città di Imperia
premio speciale del pubblico 1° Video Festival Città di Imperia
1° premio sezione lungometraggi 8° edizione del festival cinematografico europeo di ABETONE ( PT )
37° concorso Nazionale villa di Chiesa ( Iglesias) manzione speciale
Favola di un cinema
Premio speciale UNIST II° Video festival Imperia
inserito nel catalogo ANICA dei miglior film 2006
Fibula d'argento IX festival Europeo di Cutigliano
1ª edizione MUSIC BOX FILM FESTIVAL

Anch'Io
1° premio alla prima edizione del 'Luigi Aiello corto festival Voglia di Vivere', concorso nazionale per cortometraggi a tema sulla lotta ai tumori, in memoria di Luigi Aiello.
1° premio miglior regia al 3° video festival di Imperia
1° premio sezioni cortii al 4° FESTIVAL NAZIONALE DEL CINEMA AMATORIALE ( gruppo cineamatori delle apuane)

TAXI
premio milgior regia al 44 fotogramma d'oro
premio miglior film al 44 fotogramma d'oro
premio miglior film al 3 Corti in corsa Genova
premio miglior film al 3 corti a confronto Santo Spirito Bari
premio miglior film al 1° Piglio indipendent film festival
premio fibula d'argento al 11 festival del cinema semiprofessionale di Campiglia Marittima ( LI) premio miglior film 1 Reelshow international filmfest London
Premio miglior scene ed ambienti 13 Videocorto Nettuno
primo premio al 1° nuArtFest Cinema Lecce
Premio miglior film - 38 festival cinematografico Villa di Chiesa - Iglesias
Premio miglior film - The reign of Horror Short Film Festival
Premio miglior attore ( A. Nicolino) 1 KINGDOM OF GORE Horror film festival
Premio miglior fotografia 1 KINGDOM OF GORE Horror film festival
Premio del pubblico 1° D'incanto L'incanto International Film Festival Colloredo di Montalbano (Udine)
terzo premio assoluto 1° D'incanto L'incanto International Film Festival Colloredo di Montalbano (Udine)
Primo classificato al Corto Galp di Padova


Cuore ingenuo
vince il delfino d' argento come miglior film al XI Globe educational festival 2010 sezione cinema.

C'era una volta il cinema
Fibula d'argento presso il 12° Festival europeo del cinema di Campiglia marittima.

Nomination come miglior mediometraggio presso 'Epizephiry International Film Festival', svoltosi nel mese di giugno a Sant'Ilario dello Jonio (RC).

Menzione speciale alla 13a edizione del 'Genova Film Festival', rassegna cinematografica più importante della regione Liguria.

1° premio assoluto nella sezione cinema al 5° Vart Festival Via dell'Arte di Trento!

Menzione Speciale per" C' era una volta il cinema "
presso il festival internazione del cortometraggio
"Cerano Film" Cerano d' Intelvi

Premio miglio regia all' Offanengo film festival 2011

Il ragazzo che disegnava i gangster
Terzo premio nella sezione cortometraggii presso il prestigioso Festival internazionale del cinema nuovo di Gorgonzola (in provincia di Milano)

Crisalide
1° premio al concorso Corti Cinema Scuole 2011


33 giri
Miglior cortometraggio Kalat Nissa international film festival
Miglior cortometraggio Festival del cinema indipendente SGUARDI Cles
Milgior cortometraggio sociale capua Cine aArt
Miglior linguaggio filmico Gold Elephant World international film festival
Milgior cortometraggio sociale Palagiano in corto (Taranto)
In concorso David di Donatello 2013


L'amore incompreso
Award Disability Issues Accolade Global Film Competition – Web Award (USA)
Best Short Movie Richmond Diversity Film Festival – Los Angeles (California, USA)
Best Actor Festival CinEuphoria by Lisbona – Lisbona (Portogallo)
Best Short Movie Festival CortoCultura by Petrosino – Trapani (Italia)
Best Short Movie MakarFest by Mazzarrone – Catania (Italia)
Best Director Festival CortiIncontri by Sant’Urbano – Pordenone (Italia)


Official Selections
Official Selection 12th Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival (India)
Official Selection 3rd Extraordinary Film Festival – Namur (Belgio)
Official Selection Sprout Film Festival – New York City (New York, USA)
Official Selection 21st International Festival of Local Televisions – Kosice (Slovacchia)
Official Selection Viareggio Shakespeare Film Festival – Lucca (Italia)
Official Selection Cervignano Film Festival – Udine (Italia)
Official Selection Fluvione Corto Festival – Ascoli Piceno (Italia)
Official Selection CortoBoomArt by Torre del Lago – Lucca (Italia)
Official Selection IV Concorso Corto e MALeCAVAT – Potenza (Italia)
In concorso David di Donatello 2014

Tattoo
Award of Excellence Special Mention Accolade Global Film Competition – Web Award (USA)
Best Short Indie Gathering International Film Festival – Hudson (Ohio, USA)
Award of Excellence Best Shorts Competition – Web Award (USA)
Four Outstanding Mentions Zed Fest Film festival – Burbank (California, USA)
3° Best Short Movie (Thriller, Suspance, Foreign) Horror Hotel Film Festival – Cleveland (Ohio, USA)
Best Fiction & Alternative Tattoo Arts Film Festival – Saskatoon (Saskatchewan, Canada)
Platinum Awards Filmmakers of the Year Film Festival – Jakarta (Indonesia)
Platinum Awards International Movie Awards – Jakarta (Indonesia)
Platinum Award Best story Documentary & Short International Movie Award – Jakarta (Indonesia)
Diamond Award Film and Photography Festival (IFPF) – Depok (Indonesia)
Narrative Best Short International Film Festival for Spirituality, Religion, and Visionary – Jakarta (Indonesia)
Award of Excellence International Film Festival for Documentary, Short, and Comedy – Jakarta (Indonesia)
Menzione Speciale (Photography) Wag Film Festival – (Arezzo, Italia)

Nomination
1 Official Nomination “Best Short Film” Great Lakes International Film Festival – Erie (Pennsylvania, USA)
1 Official Nomination “Best Dark Drama Short Film” Terror Film Festival – (Pennsylvania, USA)
4 Official Nomination Creative Arts Film Festival – Online Festival (USA)


Official Selections
Official Selection World Festival of Student & Non-Commercial Films – (Maryland, USA)
Official Selection Los Angeles Cine Fest – Los Angeles (California, USA)
Official Selection Audience Awards Dramatic Shorts Competition – Missoula (Montana, USA)
Official Selection Rainier Independent Film Festival – Ashord (Washington, USA)
Official Selection Macabre Faire Film Festival – Long Island (New York, USA)
Official Selection Big Mini Media international Film Festival – Brooklyn (USA)
Official Selection Sandpoint International Film Festival – (USA)
Official Selection Access Code Short Film Festival- Bangalora (India)
Official Selection ViBGYOR International Film Festival – Thrissur (Kerala, India)
Official Selection IMA International Film Festival – Thrissur (Kerala, India)
Official Selection Filmmakers of the Year Festival – Jakarta (Indonesia)
Official Selection Jumpthecut International Film Festival – (Singapore)
Official Selection iChill Manila Film Fest – Manila (Filippine)
Official Selection Golden Palmera Film Festival – (Dubai)
Official Selection Fincortex Festival International de Cortometrajes – Tunja (Colombia)
Official Selection Festival International de Cortometrajes Fenaco – Cuzco (Perù)
Official Selection Festival de Cine de Terror y Fantastico – Peligros (Spagna)
Official Selection CinEuphoria Premios de Lisbona – Lisbona (Portogallo)
Official Selection 21st International Festival of Local Televisions – Kosice (Slovacchia)
Official Selection Nile’s Diaspora International Film Festival NDIFF – Jinja (Uganda)
Official Selection XVI° Festival Internazionale del Cortometraggio ” Scrittura e Immagine ” – Pescara (Italia)
Official Selection a Corti Alternativi Film Festival – Villafranca Tirrena ( Messina, Italia)
Official Selection Festival del Cinema Indipendente – Livorno (Italia)
Official Selection Best Short and Best Actor (Massimo Botti) G.Awards – Napoli (Italia)
Official Selection Montemario Film Festival – Roma (Italia)
Official Selection Lecce Film Festival – Lecce (Italia)
Official Selection Festival Internazionale Versi by Luce by Modica – Ragusa (Italia)
Official Selection Ariano Film Festival – Ariano (Italia)
Official Selection Pietrasanta Film Festival – Pietrasanta (Lucca, Italia)



A regola d'arte
Best Movie Bluenose Ability Film Festival (BAFF) – Halifax, Nova Scotia (Canada)
Best Movie Kids Section XI° Edizione Corto Villese – (Bergamo, Italia)
Best Story Corto Corrente Festival – Fiumicino (Roma, Italia)
Best Scenography Festival del Cinema Nuovo – Gorgonzola (Milano, Italia)
Best Movie Zero Budget NOFI International Film Festival – Glendale (California, USA)
Award of Merit IndieFEST Film Award – La Jolla (San Diego, California, USA)
Audience Award CineGiovani e Adulti Film Festival – Treppo Carnico (Udine, Italia)
2° Place International Independent FF Publicystyka – Kedzierzyn-Kozle (Poland)
2° Place Francavilla Film Festival – Francavilla by Sicilia (Messina, Italia)
3° Place Gioiosa in Corto – Gioiosa Marea (Messina, Italia)
Premio Nazionale Alberto Andronico – Roma (Italia)
Special Mention Youtube Short Film Festival – Roma (Italia)
Best shot San Luis film festival ( Arizzona)
Premio mondo cinema Pietrasante film festival
Best social film festival Nuova Delhi.

Official Selections
Official Selection Los Angeles Diversity Film Festival – Los Angeles (USA)
Official Selection Calcutta International Cult Film Festival – Calcutta (India)
Official Selection ReelAbilities Film Festival – New York City (New York, USA)
Official Selection Tally Shorts Film Festival – Tallahassee (Florida, USA)
Official Selection IndieWise Film Festival – (Florida, USA)
Official Selection Cinema Touching Disability Film Festival – Austin (Texas, USA)
Official Selection Mikro Festival Amaterskog Filma – Belgrado (Serbia)
Official Selection Festival International Entr’2 Marches a Cannes – Cannes (Francia)
Official Selection Festival del Cinema Nuovo – Gorgonzola (Milano, Italia)


webmaster: Giancarlo Pidutti | info@ass-sanremocinema.com

Torna ai contenuti | Torna al menu